МВД России проведет общероссийскую акцию «Полиция на страже детства»

16 мая, накануне Международного дня детского телефона доверия, в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, будет открыта горячая телефонная линия для звонков по проблемам несовершеннолетних.

 

16 мая 2015 года будет проходить общероссийская социальная акция «Полиция на страже детства», приуроченная к Международному дню детского телефона доверия. Цель данной акции – оказание помощи и поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С 10.00 до 16.00 в ГУ МВД России МВД России будет организована работа многоканального «детского телефона доверия»: (812)573-23-09.

По данному телефону будут приниматься звонки по проблемам несовершеннолетних, даны консультации обратившимся гражданам, при необходимости – приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Звонок на детский телефон доверия является бесплатным.

Консультировать граждан, включая юных, будут специалисты из подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, психологи центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, представители органов управления социальной защиты населения, образовательных организаций, общественных объединений.

Каждое поступившее на детский телефон доверия обращение будет принято к рассмотрению. Детям, подросткам и их родителям будут даны разъяснения по вопросам, касающимся правовых аспектов регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений. В случае необходимости – оказана экстренная психологическая и другая помощь.