Транспортная полиция арестовала два катера

Также изъяты два гидроцикла у владельцев без прав.

 

Сотрудники  транспортной полиции выявили нарушителей в сфере пассажирских перевозок водным транспортом. В целях обеспечения безопасности граждан в навигационный период сотрудниками УТ МВД России по СЗФО совместно с сотрудниками Северо-Западной  транспортной прокуратуры и представителями ГИМС проводятся профилактические рейдовые мероприятия, направленные на  выявление и пресечение нарушений в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. Транспортные полицейские несут службу по охране общественного порядка, осуществляя патрулирование акватории реки Нева.

В минувшие выходные сотрудниками транспортной полиции было проверено около 40 судов и 8 гидроциклов, сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве.

Практически в каждом случае сотрудникам транспортной полиции приходилось напоминать судовладельцам и пассажирам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения: надевать спасательные жилеты на детей, не превышать разрешённое количество пассажиров на борту, и пр.

В отношении двух судовладельцев составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Данные маломерные судна были арестованы.

Так же сотрудниками ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст. 11.8.1 КоАП РФ «Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном» в отношении владельцев гидроциклов. Данные технические средства также были изъяты.