Водитель лесовоза пытался ввезти в Россию 69 литров финского алкоголя «в связи с предстоящим семейным торжеством»

Предварительная стоимость незадекларированного товара составляет 13 тысяч евро.

 

При проведении таможенного осмотра с применением ИДК порожнего лесовоза, возвращавшегося из Финляндии, было обнаружено, что в кабине находится не заявленный в установленном порядке товар, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе СЗТУ. Это  вино красное, общим объемом 40 литров; вино белое, общим объемом 22,5 литра; вино шампанское белое, общим объемом 4,5 литра; виски, общим объемом 2 литра – всего 69 литров.

Предварительная стоимость незадекларированного товара составляет 13 тысяч евро. Как пояснил водитель лесовоза, алкоголь был им приобретен для личных целей в связи с предстоящим семейным торжеством. По данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях. Товар возвращен на сопредельную территорию.

Выборгская таможня напоминает, что беспошлинно для личного пользования можно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза алкогольные напитки, в том числе пиво, не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Ввоз алкогольных напитков, в том числе пива, в количестве от 3 до 5 литров допускается при условии декларирования и оплаты таможенных пошлин. Свыше 5 литров ввоз алкогольной продукции на таможенную территорию Таможенного союза запрещен.