«Новости малого бизнеса»: Прокуратура Адмиралтейского района отслеживает интересы малого бизнеса при госзакупках

В адрес руководителей учреждений, нарушивших закон в области развития малого и среднего предпринимательства, внесено уже 13 представлений.

 

Прокуратура Адмиралтейского района провела проверки по соблюдению бюджетными учреждениями требований законодательства при участии субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской прокуратуры, по результатам проверочных мероприятий установлено, что в нарушение требований действующего законодательства частью государственных бюджетных учреждений закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций осуществлены в объеме менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

В связи с нарушениями закона прокуратурой района в адрес руководителей учреждений внесено 13 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, причин и условий, способствовавших их совершению, и недопущении подобного впредь.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт- Петербургу направлено 8 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.11 ст. 7.30 КоАП РФ (осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) для рассмотрения и принятия решения по существу.