Уголовные дела в отношении членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» направлены в суд

Магомедов и Салиев вовлекали в деятельность организации, исповедующей радикальные исламистские взгляды, верующих, исповедующих Ислам.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении гражданина России Гапура Магомедова и гражданина Республики Кыргызстан Махамадимина Салиева. Они обвиняются по статье «участие в деятельности террористической организации».

Как сообщает городская прокуратура, по версии следствия, Магомедов и Салиев с 2009 года и 2012 года соответственно являлись членами Санкт-Петербургской ячейки организации «Партия исламского освобождения» «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В феврале 2003 года Верховным Судом Российской Федерации организация признана террористической.

С 2009 по апрель 2015 года участники организации устраивали конспиративные собрания на территории общежития Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и квартирах, расположенных в различных районах города.

Магомедов и Салиев вовлекали в деятельность организации, исповедующей радикальные исламистские взгляды, верующих, исповедующих Ислам.

Злоумышленники участвовали в различных мероприятиях организации, направленных на распространение идеологии и сплочение членов ячейки.

В июне 2014 года Магомедов и Салиев были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Прокуратурой города с членами террористической организации были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Уголовные дела направлены в Московский окружной военный суд.

Расследование уголовных дел в отношении организаторов и иных участников террористической организации продолжается.