«ВКонтакте» удалил порочащие личность видеоролики

Решение было вынесено хабаровским судом по иску жителя Дальнего Востока.

 

Под контролем петербургских судебных приставов из социальной сети «В контакте» были удалены видеоролики, которые содержали сведения не соответствующие действительности.

Как рассказали «Кокнретно.ру» в УФССП, на исполнение в Куйбышевский отдел Центрального района Управления службы по Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист из города Хабаровска. Житель Дальнего Востока обратился с претензией в местное Управление Роскомнадзора, на основании постановления которого судом было принято решение об обязании ООО «ВКонтакте» удалить размещенные в социальной сети видеоролики. Силами взыскателя сведения, размещенные в видеороликах, были признаны не соответствующими действительности. Гражданин был так обеспокоен судьбой видеороликов, потому что главным героем видео выступил он сам в, мягко говоря, невыгодном свете.

В тот же день после возбуждения исполнительного производства судебный пристав отправился в офис социальной сети «В контакте». С руководства компании были истребованы объяснения, а также выставлено требование об исполнении решения суда. Через три дня в районный отдел были предоставлены документы о том, что указанные видеоролики были удалены из социальной сети. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.