Транспортная прокуратура не пропустила в Россию издания «Свидетелей Иегова»

Надзорное ведомство обнаружило в брошюрах признаки экстремизма.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, всего в 1 полугодии 2015 года выявлено 81 нарушение законодательства о противодействии экстремизму, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 6 исковых заявлений, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Так, Ленинград-Финляндским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании экстремистской литературы, прибывшей в марте 2015 года на международный автомобильный пункт пропуска Светогорск. Получателем этой литературы являлся «Административный центр Свидетелей Иеговы в России».

Экспертное исследование брошюр – а их было более миллиона -  показало, что в них содержатся признаки обоснования или оправдания отказа граждан от исполнения гражданских обязанностей, побуждения к враждебному восприятию людей, исповедующих иные религии.

Суд удовлетворил заявление прокурора и наложил на издания арест. В отношении перевозчика материалов Выборгской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза). По делу проводится административное расследование.