Нервному петербуржцу помогли «выйти из депрессии» судебные приставы

Разорившийся бизнесмен задолжал государству 128 тысяч рублей налогов и лег в «психушку» лечить нервы.

 

В Смольнинском отделе судебных приставов Центрального района Санкт-Петербурга было возбуждено исполнительное производство о взыскании более 128 тысяч рублей с жителя города. В результате ведения предпринимательской деятельности 37-летний гражданин задолжал такую сумму Федеральной налоговой службе. Его бизнес давно разорен, а долги так и остались неоплаченными.

Как рассказали «Конкретно.ру» в УФССП, пытаясь разыскать должника, чтобы ознакомить его с материалами исполнительного производства, судебный пристав выяснил, что гражданин находится в психиатрическом стационаре. Там он проходил курс лечения от депрессии, в которую впал из-за развалившегося бизнеса. После выписки из больницы должник не торопился посетить пристава-исполнителя. На телефонные звонки он отвечал регулярно и создавал видимость того, что от встречи с судебным приставом вовсе не уклоняется, но обещания явиться так и остались пустыми словами. Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов был совершен принудительный привод гражданина, который заявил, что оплатит долг только в 2016 году, так как в настоящий момент все имеющиеся у его родственников средства он рассчитывает вложить в развитие нового предпринимательского дела. Пристав объяснил должнику, что установленные законом сроки для исполнения едины для всех.

Ранее в рамках исполнительного производства было изучено имущественное положение должника и установлено, что в его собственности имеется автомобиль Suzuki, в отношении которого был вынесен запрет регистрационных действий. Мать бизнесмена собиралась продать иномарку, чтобы помочь сыну в исполнении его предпринимательской мечты, и уже нашла покупателей, как вдруг выяснилось, что из-за долгов это сделать невозможно. Когда гражданин, наконец, осознал, что со своими проблемами он должен разбираться сам, он нашел средства для погашения долга.