Операция «Узбекская крыша» завершилась приговором

Три бывших полицейских, ограбившие квартиру мигрантов в Петербурге, осуждены на условные сроки. Потерпевшие недовольны вердиктом суда, и собираются его обжаловать.

 

Слушания в Калининском районном суде по делу трех бывших офицеров МВД закончились условными приговорами. Сотрудники ныне расформированного 63 отдела полиции обвинялись в грабеже, превышении служебных полномочий, сопряженных с насилием, а также в покушении на вымогательство взятки. По решению суда 33-летний Алексей Жуликов приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 35-летний Илья Карасев получил 5 лет условно с испытательным сроком на 5 лет, а за покушение на получение взятки к сумме 600 тысяч рублей штрафа. Другой соучастник этого уголовного дела, экс-полицейский 24-летний Евгений Кошмидкин осужден на 4 года лишения свободы условно. В день последнего судебного заседания бывшие сыщики тщательно скрывали свои лица от видеокамер принесенными тетрадками, передает корреспондент «Нашей Версии на Неве».

Прокурор между тем требовал реального лишения свободы для первых двоих фигурантов уголовного дела, но суд все же решил иначе. Кроме того, суд лишил Жуликова и Карасева специальных полицейских званий – «капитан полиции», а Кошмидкина - звания «младший лейтенант полиции».

Напомним историю дела. В середине апреля 2014 года ныне осужденные под предлогом проведения неких оперативно-розыскных мероприятий ворвались в одну из квартир в доме на Светлановском проспекте, в которой проживали двое приезжих из Узбекистана. Они похитили у них 327 тысяч рублей и 100 долларов США, а затем предложили мигрантам свое покровительство. За эту «крышу» приезжие должны были платить операм «скромные» 50 тысяч рублей в месяц. В противном же случае сотрудники угро грозили своим подопечным серьезными неприятностями. Однако граждане Узбекистана не испугались.  Предварительно проконсультировавшись с юристами, они обратились с заявлением о хищении у них денег сотрудниками полиции, а также о вымогательстве.

Защита потерпевших осталась недовольна вынесенным приговором в отношении бывших оперативных работников уголовного розыска и намерена в ближайшее время обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.