Гражданка Нигерии пыталась уплыть из России в Финляндию по подложному паспорту

Суд наказал ее штрафом в размере 20 тысяч рублей, но  затем учел время содержания осужденной под стражей до судебного разбирательства и освободил  от уплаты.

 

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданки Федеративной Республики Негерия Кристи Эсегине.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что Эсегине 08 июня 2015 года предъявила сотрудникам контрольно-пропускного пункта морского вокзала «Большой порт – Санкт-Петербург» паспорт гражданки Нигерии на чужое имя для пересечения государственной границы Российской Федерации, с последующим выездом в Финляндию на пароме «Принцесса Анастасия».

Преступление злоумышленница довести до конца не смогла, поскольку сотрудники отряда пограничного контроля выявили, что паспорт не принадлежит предъявителю, и в пропуске через государственную границу России ей было отказано.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Эсегине виновной в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

При назначении наказания суд учел время содержания осужденной под стражей до судебного разбирательства и освободил ее от уплаты штрафа.