13 эпизодов на семерых

Петербургская полиция пресекла деятельность группы мошенников, получавших страховки за несуществующие ДТП одновременно в нескольких страховых фирмах. В группировку входили два гаишника, теперь уже бывшие.

 

«Семеро ловких» задержаны в Петербурга сотрудниками полиции Северной столицы по подозрению в серийном мошенничестве. Как стало известно «Нашей Версии на Неве», под подпиской о невыезде находятся 29-летний безработный; 31-летний генеральный директор компании по ремонту автотранспортными средствами и мототехники, который до этого работал директором по урегулированию убытков в одной питерской страховой компании; 45-летний бывший ведущий специалист отдела экономической безопасности другой страховой фирмы; 35-летний бывший эксперт оценочной компании, а также два бывших инспектора отдела ГИБДД по Московскому району, 33-х и 44-х лет.

Они собрались в криминальную стаю и отладили систему незаконного получения денежных средств в  различных страховых компаниях путем инсценировки ДТП с ранее поврежденными дорогостоящими автомобилями. В других случаях мошенники предоставляли в разные страховые компании подложные справки сотрудников ГИБДД о несуществующих ДТП, при этом получая двойные страховые выплаты из разных компаний одновременно.

Возглавили ОПГ безработный и директор СТО. Они распределяли «обязанности» в группировке и делили деньги, рассказали изданию в следствии. Используя свои связи в страховых компаниях, они же страховали автомашины без фактического представления их страховым агентам, имитировали ДТП и передавали фальшивые бумаги об «авариях», о личности водителя, об автомашине, якобы участвовавшей в ДТП, о наличии на автомашине повреждений, их характере и размере ущерба.

Бывшим гаишникам было доверено находить такие автомобили, оформлять ложные ДТП и обеспечивать получение документов в органах дорожной полиции, необходимых для передачи в страховые компании.

А страховщик и оценщик были обязаны способствовать скорейшему направлению автомашин на осмотр и оценку повреждений и обеспечивать гарантированную выплату

страхового возмещения по подложным документам.

Группировка действовала с августа 2010 года до ноября 2013-го. Следствие насчитало 13 криминальных эпизодов их деятельности. За это время одна питерская страховая компания потеряла более 4,6 миллиона рублей, другая – около 640 тысяч.