Первые 60 призывников из Санкт-Петербурга отправились к месту службы

На сборном пункте военкомата новобранцам вместо полевого комплекта обмундирования выдали повседневные костюмы.

 

Сегодня на сборном пункте Санкт-Петербурга состоялась первая этой осенью торжественная отправка граждан, призванных на военную службу.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), 60 призывников отправились служить на корабли Военно-морского флота, в части Военно-воздушных сил и сухопутных войск, дислоцированных на территории ЗВО.

Торжественные проводы в армию новобранцев, по традиции, прошли с участием их родителей, представителей городских властей, священнослужителей, общественных организаций и офицеров штаба округа.

Отличительной особенностью этой призывной кампании является то, что на сборном пункте военкомата новобранцам вместо полевого комплекта обмундирования выдаются повседневные костюмы (которые также называются «офисным» обмундированием). С этой осени их сразу выдают по родам войск: зеленые – в сухопутных войсках, черные – на флоте, синие – в авиации и ВДВ. 

В рамках торжественных проводов для новобранцев была организована праздничная программа. Для близких и друзей молодых солдат состоялся концерт ансамбля песни и пляски ЗВО. В завершении праздника представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности вручили от лица губернатора Санкт-Петербурга каждому призывнику памятные подарки, после чего молодые солдаты смогли получить напутствие и благословение от священнослужителей двух основных конфессий России – православия и ислама.

Всего за время осенней призывной кампании из Петербурга планируется призвать в Вооруженные силы около 3000 человек. Для выполнения этой задачи с 1 октября 2015 года на территории города функционируют 111 призывных комиссий.