Петербуржец обвиняется в нанесении рублевого ущерба «BMW»

Он наносил товарный знак концерна на аксессуары для автомобилей, после чего поставлял продукцию в подконтрольные ему магазины для последующей реализации.

 

Прокуратура Выборгского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Ивара Даболыньша. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, по версии следствия, Даболыньш, являясь генеральным директором ООО «Лорд», не заключая договор на право пользования изображениями и воспроизведениями товарных знаков, незаконно изготовлял контрафактную продукцию с товарным знаком «BMW». Он наносил товарный знак на аксессуары для автомобилей, после чего поставлял продукцию в подконтрольные ему магазины для последующей реализации.

В ходе проверочной закупки сотрудниками УМВД России по Выборгскому району было приобретено 352 автомобильные подушки с товарным знаком «BMW».

Таким образом, в результате незаконной деятельности руководителя организации правообладателю причинен ущерб на сумму 395 тыс. 740 рублей.

 В настоящее время по уголовному делу проводится расследование, ход которого поставлен прокуратурой района на контроль.