В Петербурге с начала года утилизировано более 5 тысяч единиц игрового оборудования

В настоящее время утилизация осуществляется еженедельно под контролем прокуратуры.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга на постоянной основе проводит комплексную работу по противодействию незаконной игорной деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.  При выявлении фактов организации и проведения азартных игр правоохранительными органами города изымается игровое оборудование.

В связи с тем, что в большинстве случаев организаторы незаконной игорной деятельности не признают себя собственниками изъятых игровых автоматов, органы прокуратуры города предъявляют в суды заявления о признании такого имущества бесхозяйным и обращении его в доход государства.

Так, например, только в 2015 году прокурорами районов в суды предъявлено 237 заявлений данной категории. По результатам рассмотрения судами удовлетворено 294 заявлений, в том числе направленных в 2014 году.

После вступления судебных решений в законную силу должностные лица ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осуществлявшие изъятие игрового оборудования, передают его в доход государства в лице территориального управления Росимущества в Ленинградской области.

Мероприятия по утилизации игровых аппаратов проводятся при постоянном контроле прокуратуры города.

В настоящее время утилизация осуществляется еженедельно, что позволило в текущем году уничтожить более 5 тыс. единиц игрового оборудования.

Работа по противодействию незаконной игорной деятельности по-прежнему остается на особом контроле прокуратуры города.