В Пикалево семейная пара торговала оружием и боеприпасами

В двух квартирах сотрудники полиции и госбезопасности нашли целые арсеналы.

 

В городе Пикалево Ленинградской области семейная пара торговала оружием и боеприпасами.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 57-летний мужчина и 46-летняя женщина были задержаны сотрудниками ГУ МВД и службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ 25 декабря в половине второго ночи у дома в 3-м Микрорайоне в ходе «проверочной закупке». Они продали переодетому оперативнику пистолет-пулемет ППШ (по заключению эксперта, пригодный для стрельбы) и 50 боеспособных патронов калибра 7,62 мм.

Сразу после этого сотрудники правоохранительных органов провели обыски по месту жительства задержанных в 3-м Микрорайоне и в съемной квартире на Спортивной улице. В первой квартире были изъяты охолощенный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами с 4 обоймами и 157 патронами калибра 9 мм;  пистолет ТТ с обоймой и 10 патронами; 4 патрона для пулемета Дегтярева; пистолет ПМ и пистолет «Парабеллум»; набор для снаряжения патронов; два токарных станка; полтора килограмма пороха; 250 капсюлей к патронам; 8 банковских карт на имя задержанных. В другой квартире нашли пулемет Дегтярева без номера с двумя дисками; винтовку «Маузер»; шесть гранат Ф-1; гранату производства Германии 1939 года выпуска и 404 патрона калибра 7,62 мм.

Как сообщили в правоохранительных органах, оперативные мероприятия по установлению и задержанию остальных членов преступной группы, а также по  перекрытию каналов поступления в Санкт-Петербург и Ленобласть огнестрельного оружия и боеприпасов продолжаются. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ.