Таксист-наркоман, сбивший насмерть пешехода на переходе, получил 4 года колонии общего режима

В том же ДТП тяжело пострадала девочка. Как показала экспертиза, водитель потреблял героин.

 

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя такси Юрия Алексеева.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что Алексеев  25 апреля 2015 года, находясь в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением героина, находясь за рулем такси ООО «Контрол Лизинг», следовал по проспекту Маршала Жукова.

Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, находившийся под наркотическим  опьянением, преступник не остановился на красный сигнал светофора перед дорожной разметкой «стоп-линия».

Водитель выехал на пешеходный переход, по которому в этот момент проезжую часть по зеленому сигналу светофора пересекали пешеходы, на которых он совершил наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия мужчине были причинены тяжелые травмы, от которых он скончался. Кроме того, водитель совершил наезд на несовершеннолетнюю девочку, в результате чего ей был причинены травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Алексеева виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.