Адвокат-мошенник проведет в колонии 6 лет

Мужчина пообещал отцу подозреваемого в торговле наркотиков «отмазать» парня за 5 млн. рублей.

 

Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего адвоката Александра Новикова. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что Новиков, являясь адвокатом и защитником злоумышленника, обвиняемого в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, получил информацию о причастности к  преступлению еще одного жителя города.

В декабре 2010 года адвокат обратился к отцу подозреваемого с предложением о передаче ему 5 млн. рублей за не проведение в отношении его сына оперативно-розыскных мероприятий. Мужчина, согласившись с предложением адвоката, передал ему в декабре 2010 года и январе 2011 года по частям сумму в размере 2 млн. рублей.

В феврале 2011 года сын потерпевшего был задержан сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В свою очередь Новиков предложил мужчине передать ему еще 2 млн. 100 тыс. рублей, которые также будут переданы сотрудникам правоохранительных органов в качестве взятки за изменение подозреваемому меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, квалификацию его действий как рядового участника группы и последующее условное осуждение.

При этом у Новикова не имелось реальной возможности и намерения в действительности повлиять на ситуацию, а также передать взятку или содействовать ее передаче.

Потерпевший сообщил о преступлении в правоохранительные органы, и злоумышленник был задержан 21 марта 2011 года сотрудниками УФСКН после передачи ему денежных средств.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Новикова виновным в совершении инкриминируемого преступления, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.