Полицейский, оставивший без помощи пьяного пассажира метро, получил дисциплинарное взыскание

Пассажир между тем лишился дорогостоящей аппаратуры.

 

Прокуратура Петербургского метрополитена провела проверку по обращению жителя Санкт-Петербурга о неоказании ему помощи сотрудником Управления полиции на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что 08 февраля 2016 года около 22.00 полицейский вывел из вагона поезда прибывшего на станцию метрополитена «Парнас» пассажира, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и утратившего способность самостоятельно передвигаться, оставив лежать его на платформе.

При этом сотрудник полиции безопасность пассажира и сохранность находящегося при нем имущества не обеспечил, в дежурную часть о происшествии не доложил, бригаду скорой помощи не вызвал, а оставил потерпевшего, находившегося в состоянии невозможности ориентироваться в окружающей обстановке, на платформе станции метро.

Вернувшись через 20 минут, полицейский довел пьяного до входных дверей станции, между которыми оставил в беспомощном состоянии.

В результате бездействия сотрудника полиции у потерпевшего похищено профессиональное оборудование для съемки на сумму более 200 тыс. рублей.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), расследование которого поставлено прокуратурой Петербургского метрополитена на контроль.

Кроме того, изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой Петербургского метрополитена в адрес начальника УП представления об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, по данному факту была проведена служебная проверка. Сотрудник, а также его непосредственный руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.