В Военной академии МТО стартовало выпускное командно-штабное учение

В учении принимают участие около 1,5 тыс. человек и свыше 200 единиц военной и специальной техники.

 

Командно-штабное учение слушателей и курсантов выпускных курсов Военной академии материально-технического обеспечения им. А.В.Хрулева (ВА МТО) началось сегодня на территории пяти субъектов РФ.

Как сообщил «Конкретно.ру» начальник ВА МТО генерал-лейтенант Владимир Ивановский, впервые в масштабных учениях, проводимых в реальном масштабе времени по единому замыслу, одновременно принимают участие научно-педагогический состав, слушатели и курсанты головного вуза, Военного института (инженерно-технического), Военного института железнодорожных войск и военных сообщений, Вольского института материально-технического обеспечения, Пензенского артиллерийского инженерного института и Омского автобронетанкового инженерного института.

В течение недели выпускникам академии и институтов предстоит на практике выполнять задачи по планированию и организации материально-технического обеспечения группировки войск (сил) в стратегической операции на условном театре военных действий. Кроме того, участникам учения предстоит совершенствовать практические навыки в сборе и анализе данных обстановки, принятии обоснованных решений, организации взаимодействия, постановке и доведении задач до войск, частей и подразделений с использованием современных средств связи и автоматизации.

По своей структуре командно-штабное учение максимально приближено к реальным мероприятиям боевой подготовки Вооруженных Сил РФ. В учении принимают участие около полутора тысяч человек и свыше 200 единиц военной и специальной техники.