ООО «Вексельная система Нева» проводило азартные игры

Установлено, что «программа по приобретению прав на векселя» путем нажатия специальной клавиши незамедлительно визуализировалась в общеизвестные игровые автоматы.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга в связи с многочисленными жалобами жителей Санкт-Петербурга на проведение азартных игр со стороны ООО «Вексельная система Нева» провела проверку деятельности указанного Общества.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что ООО «Вексельная система Нева» организовало и проводило азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорных зон, при этом маскировало свою деятельность под направленную на заключение сделок по приобретению прав на векселя, обращающиеся на рынке ценных бумаг на территории России с использованием специализированного программно-аппаратного комплекса.

Установлено, что «программа по приобретению прав на векселя» путем нажатия специальной клавиши незамедлительно визуализировалась в общеизвестные игровые автоматы.

Участники сделок купли-продажи векселей, находившиеся в залах их реализации, не имели представления ни о том, что такое вексель, ни о правилах их оборота в России. Все названные лица подтвердили, что находятся в зале исключительно с целью участия в азартных играх.

Выявленные прокуратурой города нарушения закона явились основанием для возбуждения в отношении ООО «Вексельная система Нева» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 700 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией игрового оборудования.

Дело об административном правонарушении направлено в мировому судье судебного участка № 129 Санкт-Петербурга.