Пограничники получили новый корабль

В Петербурге спущен на воду пограничное сторожевое судно «Надежный».

 

Сегодня на судостроительной фирме «Алмаз» состоялось торжественная церемония спуска на воду пограничного сторожевого корабля «Надежный». Коллектив «Алмаза» и экипаж поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что корабль, разработанный конструкторами Северного ПКБ и построенный алмазовцами, получил символичное имя, и он будет надежно служить России, стоять на страже наших рубежей. «Надежный, экономичный, легкий в управлении, имеющий большой запас хода, - он настоящая гроза для нарушителей государственной границы», - сказал губернатор.

Многофункциональный пограничный сторожевой корабль проекта 22460 предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством. Он оборудован самыми современными средствами навигации и связи, системой автоматизации управления, имеет на борту вертолет.

«Надежный» будет проходить службу на Балтике. Определено, что место стоянки корабля будет на входе в Калининградский канал, напротив памятника Петру Первому.