Главный наблюдатель за правами заключенных сам может «сесть»

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Матуса, председателя общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга. Его подозревают в приготовлении к даче взятки.

 

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ было установлено, что Матус, являясь председателем общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Санкт-Петербурга, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров действовал противоправно в интересах осужденного Тельмана Мхитаряна, предпринимателя из Новгородской области.

По версии СК, Матус обратился к должностным лицам медсанчасти №78 ФСИН России в Петербурге с предложением о незаконном переводе Мхитаряна, отбывающего наказание в колонии в Коми, в тюремную больницу имени Гааза. За это защитник прав заключенных пообещал врачам взятку в сумме 300 тысяч рублей, сообщили в СК.

В следственных органах отметили, что Матус попал в поле зрения СК и ФСБ в ходе  проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с организованной преступностью. В настоящее время правоохранительные органы располагают достаточными объективными данными о том, что Матус использует свою общественную деятельность в нарушение Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а также в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, извлекая из этой деятельности выгоды и преимущества как лично для себя, так и для других лиц, выдвигая в своей деятельности необоснованные претензии в адрес правоохранительной системы Санкт-Петербурга.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Тельман Мхитарян был признан виновным в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном и особо крупном размерах, и приговорен к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей и лишением государственной награды — Ордена Дружбы. Свою вину Мхитарян не признал.