Петербургские судебные приставы разыскали более 1600 должников

Судебные приставы петербургского Управления службы за 9 месяцев 2016 года прекратили 1640 розыскных дел в связи с розыском граждан, уклоняющихся от исполнения судебного решения.

 

С начала года в Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу было заведено почти 2100 розыскных дел, всего же на исполнении в 2016 году находилось более 4 тысяч дел. Розыскные дела, заведенные  в отношении алиментщиков, составляют львиную долю – 2200 дел, из которых 870 прекращены в связи с розыском.

Так, в Петроградском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу было заведено дело по розыску 33-летней жительницы города, которая задолжала на содержание собственного ребенка около 529 тысяч рублей, взыскателем является «Детский дом сирот». Злостную должницу в течение нескольких месяцев не удавалось застать по месту регистрации, хотя было доподлинно известно, что гражданка проживает именно по указанному в документах адресу. Наконец застать гражданку удалось ранним утром. Ей были вручены необходимые документы и требования о явке на приём.

Также на счету судебных приставов по розыску 770 прекращенных дел с иными сущностями взыскания. Так, 32-летний мужчина, проживающий на улице Большая Пушкарская, должен был выплатить государству уголовный штраф в размере 15 тысяч рублей за совершение кражи. Судебные приставы также не раз появлялись в адресе, оставляли повестки, но нарушитель не считал нужным являться на приём. Однако настойчивость приставов, осуществляющих розыск, дала свои плоды – во время очередного визита выявить должника всё же удалось. После «неожиданной встречи» гражданин в кратчайший срок оплатил долг.

Добавим, с начала года петербургские судебные приставы разыскали 8 детей из 14, находившихся в розыске.