В субботу в Красном Селе - XV военно-патриотический фестиваль молодёжи «Красносельские манёвры»

Фестиваль пройдёт на автодроме Гатчинского шоссе. Команды формируются из учащихся образовательных учреждений.  Возраст участников 14-17 лет.

 

Состав команды смешанный: юноши и девушки. Команды состоят из 20 человек (18 юношей и девушек и 2 руководителя команды) от каждого Муниципального образования.

В рамках программы военно-патриотического фестиваля пройдут занятия на учебных местах:

– «Огневая подготовка» (стрельба по мишеням из пневматических винтовок, метание гранат на точность)

– «Оружейная площадка» (неполная разборка и сборка автомата Калашникова)

– «Интерактивная викторина»

- «Артиллерийский рубеж» - (каждая команда составляет орудийный расчет. Задача расчетов: вывести пушки на позицию, развернуть, прицелиться по условному противнику, зарядить орудие,  произвести имитационный выстрел, свернуть, вывести пушки на исходный рубеж)

– «Площадка радиационной, химической и бактериологической защиты»  (ознакомление с основными средствами защиты, одевание противогаза, транспортировка условно пораженного  через зараженный участок местности)

– «Площадка военной техники»  (ознакомление с бронетехникой Российской армии – БТР-80 и БРДМ-2 (технические характеристики,  порядок посадки-высадки экипажа, действия личного состава при совершении марша). Совершение командами  марш – броска на  бронетехнике)

– «Полоса препятствий» (преодоление полосы препятствий с оружием, в т.ч. преодоление зараженного участка местности в средствах защиты)

– «Смотр строя и песни» (строевая подготовка и творческий конкурс среди команд на лучшее командное исполнение военно-патриотической песни)

По итогам фестиваля победители будут награждены дипломами и кубками.

Фестиваль проходит ежегодно в сентябре-октябре месяце на территории Красного Села. В этом году фестиваль пройдет 15 раз.