Импортные цветы вновь прибыли с насекомыми-вредителями

Наличие опасного карантинного вредителя растений выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при досмотре импортных цветов, выращенных в Италии, Польше и Эквадоре.

 

В результате проведения карантинного фитосанитарного контроля трех партий срезанных хризантем на складе временного хранения «Корунд терминал» инспекторы обнаружили живых насекомых по морфологическим признакам схожих с западным (калифорнийским) цветочным трипсом, сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве.

Для идентификации насекомые и образцы продукции были направлены в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», специалисты которого подтвердили наличие карантинных объектов.

В целях недопущения распространения вредителей на территории Российской Федерации 790 штук цветов направлены на уничтожение.

Наша справка:

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний растений.