"Новости малого бизнеса": МЧС России уже сегодня существенно сократило свое «законное присутствие» на объектах защиты - генерал Аникин

По словам руководителя Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, количество плановых проверок в 2016 году сокращено на 37 процентов.

 

Как рассказал Алексей Аникин, в 2016 – 2018 годах предусмотрены «надзорные каникулы», в соответствии с которыми субъекты малого предпринимательства не включаются в ежегодные планы проведения плановых проверок. При этом «малыши», обнаружившие себя в плане проведения плановых проверок, могут подать в орган государственного контроля (надзора) заявление своем исключении из плана. Если проверка уже началась, то, в случае предоставления документов, подтверждающих отнесение к субъектам малого предпринимательства, она прекращается, пишут "Новости малого бизнеса".

Кроме того, согласно приказу МЧС России от 12.09.2016 № 492, исключается проведение внеплановых выездных проверок по контролю исполнения ранее выданных предписаний об устранении субъектами малого и среднего предпринимательства нарушений, не связанных с наличием угрозы жизни и здоровью людей. Если же внеплановые проверки по жалобам проводятся, то по согласованию с органами прокуратуры и с участием представителей Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

«МЧС России уже сегодня существенно сократило свое «законное присутствие» на объектах защиты и прежде всего в предпринимательском секторе. Так, в Санкт-Петербурге количество плановых проверок в 2016 году сокращено на 37%. При этом, количество плановых проверок начиная с 2013 года снизилось и вовсе на 73%», - отметил Алексей Аникин.

Глава петербургского управления МЧС России напомнил, что с июля 2013 года при начальнике Главка работает Консультативный совет по вопросам снятия избыточных административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности при организации и осуществлении надзорной деятельности Главным управлением. В рамках проекта «Дорожная карта для предпринимателя» бизнесу оказывают методическую помощь для обеспечения пожарной безопасности на объектах. В «День начинающего предпринимателя в МЧС» бизнесмены могут получить консультации наиболее подготовленных инспекторов.

Кроме того, постоянно проходят открытые семинары для предпринимателей,  где они могут узнать о формах и методах осуществления надзорных функций. МЧС сотрудничает также с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и общественными организациями, представляющими интересы бизнеса.

Между тем, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», МЧС сам обращался в петербургское отделение «Опоры России», с жалобами на рост числа внеплановых проверок бизнеса. Дело в том, что закон обязывает надзорные органы проверять даже в том случае, если по какому-то предпринимателю  идет вал анонимок и обращений, подписанных заведомо вымышленными именами.