В Парголово с электрички сняли 16-летнего зацепера

Установлено, что накануне данный молодой человек подкладывал посторонние предметы на железнодорожные пути в районе станции Парголово.

 

В рамках операции «Каникулы» сотрудниками Санкт-Петербург - Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте был проведён оперативно-профилактический рейд. Инспекторами отделения по делам несовершеннолетних на железнодорожной станции Парголово был выявлен зацепер. По прибытии электрички, сообщением Гаврилово – Санкт-Петербург, на станцию, транспортными полицейскими был замечен подросток, зацепившийся за хвостовую часть железнодорожного состава. Во избежание травмирования юноша был снят с поезда и препровождён в линейный отдел на Финляндском вокзале.

В ходе проверки по данному факту сотрудниками транспортной полиции было установлено, что нарушителем является 16-летний житель Санкт-Петербурга, который в настоящее время нигде не учится. Кроме того, стражами правопорядка было установлено, что накануне данный молодой человек подкладывал посторонние предметы на железнодорожные пути в районе станции Парголово. В настоящее время территориальными органами внутренних дел расследуется уголовное дело, возбуждённое в отношении данного подростка по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Юноша подозревается в причастности к 6-ти эпизодам преступления.

С подростком была проведена беседа о недопустимости нарушения правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и вмешательства в работу железнодорожного комплекса.

В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 11.17 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», подросток был помещён в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В отдел транспортной полиции вызвана мать юного нарушителя для дальнейшего разбирательства и возбуждения административного производства по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Материалы о происшествии будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства подростка.

По предварительной информации, опасным развлечением несовершеннолетний занимался в компании сверстника. В настоящее время сотрудниками транспортной полиции проводятся мероприятия, направленные на установление лица, также участвовавшего в зацепинге.