В Петербурге сожгли около 70 тысяч импортных цветов

В 23 партиях срезанных цветов были выявлены опасные карантинные объекты.

За прошедший месяц сотрудники Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предотвратили ввоз 68 тысяч штук импортных цветов, поступивших с нарушениями.

В течение октября, при проведении карантинного фитосанитарного контроля на таможенном складе в Кронштадте, в 23 партиях срезанных цветов (хризантемы, эустомы) и горшечных растений (герберы, хризантемы, примулы и кампанулы) были выявлены опасные карантинные объекты. В ходе лабораторной экспертизы специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» в 22 случаях было подтверждено наличие западного (калифорнийского) цветочного трипса и в 1 случае - табачной белокрылки, сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве.

Кроме того, грубые нарушения были выявлены при проверке документов на прибывшие срезанные розы и хризантемы (63,5 тысяч штук).

Все цветы поступили из стран-членов ЕС (Литвы, Латвии, Словакии и Чехии) и предназначались для реализации в торговых сетях города.

В настоящее время в отношении 68 тысяч штук цветов приняты необходимые фитосанитарные меры, не допускающие распространение опасных вредителей.

 

В Петербурге сожгли около 70 тысяч импортных цветовВ Петербурге сожгли около 70 тысяч импортных цветов

 

Фото: Управление РСХН по СПб и ЛО