Гвардейцы Руслан Мамедов и Михаил Смирнов награждены за спасение людей при пожаре

Они вывели из огня 6 человек.

 

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области награждены за спасение шести человек из горящего дома, сообщает пресс-службу Росгвардии.

В воинской части в поселке Лебяжье командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии России генерал-лейтенант Сергей Захаркин в торжественной обстановке наградил медалями «За спасение погибавших» сотрудников отдела вневедомственной охраны по Выборгскому району Санкт-Петербурга — младшего лейтенанта полиции Руслана Мамедова и старшину полиции Михаила Смирнова за смелые и решительные действия по спасению людей при пожаре.

29 января 2014 года около половины седьмого утра полицейские, находясь в составе патрульного экипажа, обнаружили задымление и возгорание двухэтажного деревянного дома на Выборгском шоссе, откуда доносились крики о помощи. Сотрудники наряда, понимая, что самостоятельно покинуть горящий дом люди не могут, а промедление смертельно опасно, попытались открыть охваченную огнем входную дверь, но от действия огня врезной замок двери заклинило.

Подручными инструментами полицейские взломали решетку на окне первого этажа и, рискуя собственной жизнью, проникли в дом, который уже наполовину был объят пламенем. Двигаясь сквозь дым на крики о помощи, в одной из комнат они обнаружили шестерых жильцов, в числе которых был 3-летний ребенок. Взяв на руки девочку-подростка, уже потерявшую сознание, один из полицейских вынес ее наружу и вместе с напарником помог выбраться через окно остальным гражданам. Убедившись, что в доме не осталось жильцов, сотрудники приняли меры к тушению пожара.

За смелые и решительные действия, мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей при пожаре, сопряженные с риском для жизни, сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области награждены медалью «За спасение погибавших».