Пять суток жители четырех многоквартирных домов в Луге сидели без тепла

Лужская прокуратура привлекла к административной ответственности за ненадлежащее состояние тепловых сетей работника местного муниципалитета. Чиновнику придется заплатить штраф.

 

В октябре этого года из-за аварии на тепловых сетях жители четырех  многоквартирных жилых домов  в городе Луга (по проспектам Урицкого и Кирова) в течение пяти суток оставались  без отопления и горячей воды.

Этот факт стал предметом разбирательства в Лужской городской прокуратуре.

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, владельцем тепловых сетей является администрация Лужского муниципального района. Именно она  в силу действующего федерального законодательства обязана обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.

Но муниципалитет своевременно эту обязанность не исполнил, что и повлекло за собой нарушение права граждан на получение услуги «теплоснабжение» надлежащего качества.

В результате Лужским городским прокурором в отношении исполняющего обязанности заместителя главы администрации МО «Лужский муниципальный район» вынесено постановление об административном правонарушении. Одновременно в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения постановления прокурора, начальником Тосненского отдела по государственному энергетическому надзору Северо-Западного управления Ростехнадзора исполняющий обязанности заместителя главы администрации МО «Лужский муниципальный район» признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде штрафа.