Росприроднадзор по СЗФО не позволил уменьшить «Мшинское болото»

Местные чиновники попытались урезать территорию заказника при внесении изменений в генеральный план Мшинского сельского поселения Лужского района Ленинградской области.

 

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу выявил попытку уменьшения площади территории государственного природного заказника федерального значения «Мшинское болото». Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Департамента, это произошло  при внесении изменений в генеральный план Мшинского сельского поселения Лужского района Ленинградской области.

В плане, представленном на рассмотрение Департамента, указывалось, что никаких изменений, затрагивающих территорию особо охраняемой природной территории федерального значения, не предусматривается. Но изучив документ детально, государственные инспекторы обнаружили смещение границы заказника в районе деревни Малая Ящера в сторону уменьшения площади заказника и увеличения площади населенных пунктов Малая Ящера и Лужки.

В результате в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования направлено заключение, согласно которому представленный проект внесения изменений в генеральный план сельского поселения не может быть согласован федеральными органами исполнительной власти.

Мшинское болото — эталон верховых болот Северо-Запада России. В заказнике в естественных условиях обитает большое количество редких зверей и птиц. Здесь ведутся научные исследования Санкт-Петербургского университета.

Государственный природный заказник «Мшинское болото» имеет международное значение для сохранения местообитания птиц, охраны их гнездования. К важным функциям заказника также относятся функции сохранения крупной болотной системы с огромными запасами пресной воды, биоразнообразия водно-болотных экосистем.

В связи с международным статусом для данной природной территории утверждён особый режим водно-болотного угодья, в границах которой хозяйственная деятельность осуществляется в масштабах, не влекущих к коренным изменениям экологической обстановки, среды обитания, условий размножения, линьки, зимовок и остановок на пролете водоплавающих птиц и их гибели, подчеркнули в Департаменте.