В крупных населенных пунктах Гатчинского района будут созданы добровольные народные дружины

Предполагается, что дружинники выйдут на помощь полицейским в  Коммунаре, Сиверском, Вырице, Тайцах и Войсковицах.

 

В Гатчине прошло совместное заседание комиссий Общественной палаты Гатчинского муниципального района. Обсуждались общественный порядок и безопасность, сообщает интернет-газета «Гатчинская правда.ру». В разговоре участвовали представители правоохранительных органов, администраций Гатчинского района, Коммунарского и Вырицкого поселений и общественных организаций.

В целом  количество всех категорий преступлений в Гатчинском районе снизилось на 24%: с 1976 в 2015 году – до 1514 в 2016-м.

Что касается Гатчины, то самыми «криминогенными» кварталами названы микрорайон Аэродром (ул. Кныша, Слепнева, пл. С. Богданова, ул. Красных Военлетов);  микрорайон Въезд; на пр. 25 Октября, на ул. Радищева, ул. Рощинской, ул. Чехова; ул. Соборной (пересечение с ул. Володарского, рядом с вещевым и продовольственным рынками).

На заседании отмечалась низкая эффективность  действующего в настоящее время аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В связи с этим предложено работать не только над увеличением  количества камер видеонаблюдения, но и улучшением  их разрешительной способности, качества обслуживания, включая очистку и ремонт видеокамер.

В ходе заседания предложено  организовать добровольные народные дружины (ДНД) в крупных населенных пунктах Гатчинского района – в Коммунаре, Сиверском, Вырице, Тайцах и Войсковицах. Как отмечали выступающие,  дружины заработают эффективнее, если к организации ДНД подключатся предприятия, а сами дружинники будут стимулироваться, передает «Конкретно.ру».