Хозяйка квартиры в центре города сдала ее под хостел «Bagel»

Прокуратура требует закрыть гостиничное заведение.

 

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга по коллективному обращению жителей дома по Саперному переулку провела проверку законности размещения хостела «Bagel» в этом доме, сообщает пресс-служба надзорного дедомства.

В ходе проверки установлено, что помещения, в которых расположен хостел, являются жилым.  В результате осмотра помещений вскрыта самовольная перепланировка - расширены дверные проемы и созданы дополнительные. Проект перепланировки и переоборудования межведомственной комиссией Центрального района не согласован.

Собственник квартиры заключила договор найма жилого помещения с ООО «Позитив», которое осуществляет деятельность по предоставлению услуг временного проживания (посуточная сдача в аренду физическим лицам койко-мест и комнат), сама в квартире не проживает.

Таким образом, это жилое помещение используется для осуществления предпринимательской деятельности по возмездному оказанию услуг на договорной основе в целях регулярного извлечения прибыли.

Между тем размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое, подчеркивают в пресс-службе.

В связи с этим  прокурор Центрального района обратился в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании прекратить деятельность хостела в этом доме.

Решением Дзержинского районного суда 3 февраля 2017 года иск прокурора удовлетворен, договор найма жилого помещения признан недействительным, суд обязал собственника прекратить использование жилых помещений не по назначению.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.