Комитеты Совета Федерации рекомендовали прокурора Новгородской области Андрея Кикотя к назначению заместителем Генерального прокурора РФ

Об этом сообщил представитель Новгородской области – сенатор Сергей Фабричный, принявший участие в заседании.

 

На состоявшемся сегодня совместном заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сенаторы поддержали предложение о назначении прокурора Новгородской области Андрея Кикотя  на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.  Об этом сообщил представитель Новгородской области – сенатор Сергей Фабричный, принявший участие в заседании.

«Представители Генпрокуратуры и Президента ходатайствовали о назначении Андрея Владимировича на высокий пост. Оба комитета единогласно поддержали это предложение. По мнению присутствующих, Андрей Владимирович зарекомендовал себя как порядочный и принципиальный руководитель. Его профессионализм  и опыт будут востребованы при организации работы органов прокуратуры на федеральном уровне,  - сообщил Фабричный.

Сергей Фабричный, который является руководителем Новгородского отделения Ассоциации юристов России, при этом отметил, что Андреем Кикотем сделано немало в обеспечение правопорядка на территории новгородского региона. При его участии велось расследование ряда резонансных преступлений. Кроме того, Прокуратура Новгородской области числиться одной из наиболее эффективных среди органов прокуратуры субъектов.

По  словам Фабричного,  предполагается, что Кикоть займет место экс-заместителя генпрокурора Сергея Воробьева, вышедшего на пенсию по выслуге лет. Окончательное решение о назначении Андрея Кикотя Совет Федерации примет в среду 22 марта.

Андрей Кикоть  родился в Ленинграде в 1976 году, сообщает сайт Прокуратуры Новгородской области.

С 1994 по 1997 год служил в Вооруженных Силах Российской Федерации, с 1997 по 1998 год — в органах внутренних дел.

Службу в органах прокуратуры начал в 1998 году в должности следователя прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга. Впоследствии занимал должности прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием в РУВД управления по надзору за расследованием преступлений в органах внутренних дел прокуратуры г. Санкт-Петербурга, заместителя Санкт-Петербургского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью РУВД и юстиции управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

С 2004 по 2005 год — прокурор Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

С 2005 по 2007 год — прокурор Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

С 2007 по 2011 год — заместитель прокурора г. Санкт-Петербурга.

26 декабря 2011 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен прокурором Новгородской области.

Кикоть Андрей Владимирович - государственный советник юстиции 3 класса, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации. В органах прокуратуры служит 18 лет, в т.ч. 15 лет на руководящих должностях.