Инспекторы Госэконадзора выявили в Тосно за один день почти два десятка незаконных свалок

Свалки располагаются как вдоль дорог, так и в непосредственной близости от жилых домов. Собственников земельных участков ищут.

 

20 марта специалисты Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области провели плановый рейдовый осмотр территории Тосненского городского поселения. Как рассказала «Конкретно.ру»  пресс-секретарь Комитета Яна Шемелина, результатом рейда стало выявление 19 мест несанкционированного размещения отходов. Твердые бытовые отходы, относящихся к 4 и 5 классу опасности,  вывалены  неустановленными лицами на земельные участки, расположенные вдоль дорог и в непосредственной близости от жилых домов.

В Комитете заверили, что Госэконадзором будут осуществлены действия по установлению собственников захламленных участков для принятия к ним мер административного воздействия в рамках полномочий комитета.

«Для борьбы с возникновением  таких «стихийных» свалок необходимо привлекать к ответственности лиц, осуществляющих сброс отходов в непредназначенных для этого местах.  На весенне-летний период Госэконадзором разработан план мероприятий, направленных на пресечение возникновения несанкционированных свалок», - прокомментировал  ситуацию председатель комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых.