90-й отдельный специальный поисковый батальон проведет работы на Невском пятачке

Так отметит свое 10-летие подразделение, сформированное во исполнение директив министра обороны Российской Федерации  и Генерального штаба ВС РФ от 26 декабря 2006 г. Д-105 и командующего войсками Ленинградского военного округа от 20 февраля 2007 г. №4/1/690.

 

Напомним, что 90-й отдельный специальный поисковый батальон является уникальным в своем роде военным образованием. Военнослужащие батальона занимаются тем, чем обычно занимаются добровольческие поисковые отряды в разных частях страны: выявляют места неучтенных воинских захоронений, устанавливают имена погибших солдат, определяют районы поиска, проводят рекогносцировку, проводят раскопки, находят оружие, предметы снаряжения погибших, а также их останки, наконец, по данным медальонов пытаются разыскать родственников павших героев.

Два раза в году по ходатайству командиров поисковых отрядов и Поискового движения России в батальон приходят служить призывники, которые хорошо знакомы с поисковой деятельностью и дополнительного обучения не требуют, такие военнослужащие в батальоне становятся профессионалами своего дела и выступают в роли обучающих тех военнослужащих, которые с данной деятельностью сталкиваются впервые.

Поисковую деятельность батальона координирует Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и управление военно-мемориальной службы Западного военного округа.

Батальон проводил поисковые мероприятия в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тверской и Курской областях, под Керчью, на островах Гогланд и Тютерс в Финском заливе и острое Курильской гряды Шумшу. Некоторые поисковые операции проводятся совместно с представителями иностранных государств – в рамках международной деятельности, сообщили «Конкретно.ру» в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.