Более 1100 смельчаков совершили прыжок с парашютом с неисправного АН-2

Каждый прыжок приносил владельцам  «аттракциона»  по  7-10 тысяч рублей. При этом  у штурвала зачастую находились люди, не имевшие прав на управление воздушным судном.

 

Следственным комитетом Российской Федерации активно проводится профилактическая работа по обеспечению авиационной безопасности. Следствием этого явилось возбуждение Северо-Западным следственным управлением на транспорте трех уголовных дел за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщает пресс-служба транспортного следственного ведомства, оперативниками

выявлена и пресечена деятельность группы лиц из числа жителей  Петербурга, которые в течении 2015-2016 годов  на территории Ленинградской области

за денежное вознаграждение в размере от 7 до 10 тыс. рублей за один тандем прыжок с парашютом, осуществляли услуги по перевозке граждан на воздушном судне «АН-2», не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья этих граждан.

Всего преступной группой в указанный период времени перевезено более 1 тыс. 100 граждан на самолете, который не только не был зарегистрирован в установленном законом порядке, но имел существенные технические неисправности. Также установлено, что во время осуществления данных полетов управление самолетом предавалось лицам, которые не имели никаких прав на управление воздушным судном.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями проведены обыски по местам жительства и работы членов преступной группы, изъято воздушное судно «АН-2», назначен необходимый комплекс судебных экспертиз, проведен осмотр большого количества электронных носителей. Рассматривается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения подозреваемым.