«Новости малого бизнеса»: КИО обеспечивает функционирование предпринимателей, но, к сожалению, не всегда в правовом поле - прокуратура

Расширенный состав межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей в четверг, 18 мая, провел выездное заседание в Едином Центре предпринимателей.

 

Совещание прошло под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Антона Гриманова, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».

Рассмотрели нарушение прав ООО «Ината», владельца торгового павильона у дома 104 по Варшавской улице. «В 2016 году мы обратились в КИО за продлением договора на аренду земельного участка, включенного в схему размещения, - рассказал представитель компании Сергей Круглин, -  но нам отказали по причине того, что помещения сдаются в субаренду. В результате город потерял доход в 700 т.р, а 11 человек лишились работы».

Зампредседателя КИО Александр Герман пояснил, что это не единственный случай, когда с предпринимателем не перезаключается договор, так как согласно типовому договору по аренде земельного участка в схеме размещения, передача помещений третьим лицам не предполагается.

«Это поручение губернатора, который недоволен тем, что торги на земельные участки проходят с превышением цены в десять раз, в них не могут участвовать реальные предприниматели, а земли скупают посредники. Чтобы противостоять этому и был разработан данный договор», - разъяснил чиновник  и сообщил, что с нынешнего года предполагается взимать с победителя торгов арендную плату за год, а не за квартал, как это было ранее.

Вразумить чиновника попытались глава Общественного совета по предпринимательству Елена Церетели и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. Первая пояснила, что построить нестационарный торговый объект под силу не каждому предпринимателю, на это требуются достаточно большие деньги: порядка 5 млн на строительство объекта, плюс плата за подключение электро- и прочих инженерных сетей и плата за аренду. «Человек вложил деньги и должен их вернуть, - сказала она. - Это инвестор, и что плохого в том, что он предоставляет рабочие места более мелким предпринимателям, которые только начинают свою деятельность?».

В свою очередь, Александр Абросимов подчеркнул, что в договоре нет прямого запрета на сдачу в аренду торгового оборудования и рабочего места в построенном объекте. «Если рассуждать, как КИО, то завтра нам придется сносить бизнес-центры, которые тоже построены на государственной земле и сдаются в аренду третьим лицам», - предположил он.

А Антон Гриманов, поддержав обоих спикеров и подвел итог: «Комитет имущественных отношений обеспечивает функционирование предпринимателей, но, к сожалению, не всегда в правовом поле».