Суд в Петербурге с четвёртой попытки начал слушать первое в России дело об IP-телевидении

Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник провёл очередное заседание по делу в отношении Юрия Москачёва, директора фирмы, которая перепродавала сигнал "НТВ-Плюс" мелким провайдерам по всей России для трансляции по стандарту IP-телевидения.

 

Адвокат Москачёва Игорь Лебедев рассказал, что суды ранее трижды возвращали дело в прокуратуру, ссылаясь на неточности в обвинительном заключении.

По версии следствия, Москачёв, являясь директором компании «Хом-АП.ТВ», незаконно перепродавал интернет-провайдерам по всей России сигнал пяти спутниковых каналов «НТВ-Плюс» для их трансляции по стандарту IP-телевидения. Москачёва обвиняют в нарушении авторских и смежных прав (часть 2 статьи 146 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Москачёв был задержан 31 марта 2014 года.

«Суд, наконец, с четвёртой попытки приступил к рассмотрению дела по существу. Сегодня состоялось очередное заседание», - сказал адвокат Лебедев.

Впервые дело Москачёва поступило в Куйбышевский районный суд в сентябре 2015 года. Тогда суд вернул дело прокурору, решив, что оно ему не подсудно, поскольку первоначальное обвинительное заключение не позволяло точно указать место совершения преступления, а потому невозможно было определить подсудность.

Далее, поступив в Октябрьский районный суд, дело было возвращено в связи с неверной квалификацией. Недостатки, однако, не были устранены и к моменту, когда дело передали в суд в третий раз, вновь в Куйбышевский. На этот раз апелляционное представление на такой отказ поддержал заместитель прокурора города, и апелляционная коллегия Горсуда направила дело в суд в четвёртый раз.

Фирма «Хом-Ап.ТВ», которую возглавлял Москалёв, формировала из сигнала платных телеканалов поток IP-телевидения, который, по версии следствия, незаконно предоставляла своим клиентам, небольшим провайдерам из разных городов России. При этом авторские отчисления в телекомпании не осуществлялись либо занижались в разы. Суд над Москачёвым - первый в России случай привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование технологии IP-телевидения.