Милонов и Вишневский обменялись любезностями

В четверг, 7 сентября, депутат Госдумы Виталий Милонов направил обращение к председателю «Яблока» Эмилии Слабуновой с требованием исключить Бориса Вишневского из партии. Вишневский в ответ порекомендовал Милонову заняться делом.

 

По мнению скандально известного политика, Борис Вишневский портит репутацию партии «Яблоко», высказываясь против Крестных ходов. Милонов заявил, что оппозиционер и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга «устраивает форменную травлю» верующих и демонстрирует ксенофобию и шовинизм. Как отмечает «Наша Версия на Неве»,  «травлей» борец за чувства православных россиян назвал критику Вишневского в адрес руководства РПЦ, пожелавшего привлечь к перевозке участников крестного хода и богослужебной атрибутики бюджетные средства.

Эмилия Слабунова по поводу обращения Милонова заявила, что депутата Госдумы невозможно воспринимать всерьез, поэтому она предпочитает его инициативу просто проигнорировать. Борис Вишневский, в свою очередь, полностью отказываться от реакции на письмо не стал. По его словам, подобные обращения свидетельствуют о том, что у их автора слишком много свободного времени, поэтому парламентарий предложил Милонову заняться делом, а также обратиться к врачу, который поможет ему справиться с «обострениями».

Что касается обвинения в притеснении православного сообщества, Вишневский отметил, что ничего против крестных ходов не имеет, как и против других народных собраний, однако не одобряет расходования на них бюджетных средств. По его мнению, финансировать мероприятие должны его организаторы, а не город. Также депутат считает, что Милонову следует вспомнить, что верующие и неверующие равны в правах.

Крестный ход пройдет по Невскому проспекту во вторник, 12 сентября. В этот день православная церковь празднует День памяти святого Александра Невского.