За Вероярви и против генплана!

Токсовцы и защитники природы хотят раскрыть глаза губернатора Ленобласти Александру Дрозденко.

 

14 февраля в 13 часов экоактивисты и жители Токсово намерены выйти с пикетом к администрации губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Собравшиеся потребуют отменить антиэкологичный токсовский генплан и уменьшение ООПТ «Озеро Вероярви».

Генплан, по словам общественников, тайно утвержден 28 декабря прошлого года. Документ узаконил застройку порядка 500 га лесов и нескольких водных объектов, переведя их в земли населенных пунктов. 1 февраля отличился и совет депутатов Токсово: на внеочередном заседании народные избранники уменьшили особо охраняемую природную зону местного значения «Озеро Вероярви». Муниципальный заказник урезали в связи с внезапно всплывшим старым участком Минобороны. Этот участок (якобы сформированный еще в 2007 году), не фигурировал на прежних градостроительных документах, поэтому общественники и жители сомневаются в его легальности. Но это не помешало совету депутатов из-за него уменьшить заказник, который с таким трудом создавался токсовским экоактивом.

Активисты полагают, что главу региона обманули: в день утверждения генплана в областном правительстве губернатор официально был в отпуске, и подпись поставил его заместитель. Известно, что еще в 2015 году губернатор объявил мораторий на перевод лесов в земли населенных пунктов. Как пояснили защитники природы порталу «Конкретно.ру», токсовский генплан принимался со значительными процедурными нарушениями. В частности, проект частично изменили уже после демонстрации на общественных слушаниях. Хотя во время бурного обсуждения перевода лесов и озер люди активно выступали против и собирали подписи, чиновники проигнорировали мнение жителей, и даже не сообщили, что генплан уже утвержден. Об этом стало известно лишь спустя два месяца после подписания документа. Общественники отмечают, что за каждым переводимым участком обязательно стоит заинтересованный инвестор.