"Новости малого бизнеса": В Петербурге существует два рынка рекламы – серый и белый

Кроме того, в Северной столице продолжают стоять незаконные рекламные конструкции, передают «Новости малого бизнеса».

 

Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» продолжает борьбу с городскими чиновниками, отвечающими за рынок наружной рекламы, в частности, с комитетом по печати и его председателем Сергеем Серезлеевым. Напомним, что петербургские власти летом прошлого года провели торги на размещение рекламных конструкций. ФАС России признала, что 3 из 5 конкурсных критериев конкурса  являются субъективными и незаконными и потребовала отменить конкурс, однако чиновники все равно его провели.

Между тем, отметили в профсоюзе, в городе продолжают стоять незаконные конструкции, которые не предусмотрены ни в конкурсе, ни в схеме размещения рекламоносителей. Комитет по печати взимает с этих операторов оплату после окончания каждого месяца по тарифам 2007 года. Победители конкурса, тем временем, платят на год вперед, а кроме того дают банковскую гарантию на полгода с последующей пролонгацией. Профсоюз оценивает заработки «честных операторов», работающих на льготных условиях, до 60 млн в месяц. Таким образом, резюмируют активисты, в Петербурге под сенью председателя комитета существует два рынка рекламы – «белый» и «серый».

Представители профсоюза ставят под сомнение и слова Сергея Серезлеева о множестве малых компаний, выигравших конкурс. Все компании, которые реально представляли малый бизнес Петербурга, либо не прошли сито критериев отбора (которые, напомним, ФАС объявил незаконными), либо не получили ничего по итогам конкурса и впоследствии обанкротились. «Малый бизнес», о котором говорит председатель комитета по печати, на самом деле представляет собой аффилированные крупным федеральным и региональным игрокам компании.

Пострадавшие стороны обращаются в ФАС, администрацию президента и Генпрокуратуру РФ с просьбой взять под контроль как ситуацию вокруг конкурса на размещение наружной рекламы, так и ситуацию на рынке наружной рекламы в Петербурге в целом, в том числе и существующий «серый» рынок.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», 6 февраля Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» провел пикет возле здания Федеральной антимонопольной службы России на Садовой-Кудринской улице в Москве в поддержку позиции ФАС в споре с петербургскими властями.