Дом вместо площадки

В Калининграде строители снесли спортплощадку в центре города и строят еще один дом

 

СКАНДАЛ: Спортплощадку за 3 миллиона пустили под бульдозер

 

Теперь на месте, где играли дети, вырастет высотка.

 

Жители домов по ул. Эльблонгской и Багратиона Калининграда в шоке! Любимую спортплощадку сровняли с землей. В самом центре города, где живет несколько тысяч взрослых и порядка восьмисот ребят, это было единственное место отдыха. Здесь было футбольное поле (родители даже купили ребятам форму, появилось несколько команд), место для игры в баскетбол, всевозможные горки, качели. Площадку построили в 2002 году, а недавно снесли!

Пятачок между нашими высотками пытаются застроить не впервые, – рассказывает Галина Демина, жительница дома № 25 по ул. Эльблонгской. – В 80-е годы здесь хотели возвести детский сад, заложили фундамент, накопали колодцев, но вскоре стройку прекратили. Потом   хотели построить автостоянку, развлекательный комплекс – мы «отбили» этот кусок земли. Появилась детская площадка, и вдруг мы узнали, что ООО «Партнер» строит тут дом. На все протесты и запросы администрация   Калининграда и Балтийского района отвечала, что с   документами у застройщика все в порядке.  

В один прекрасный день приехал бульдозер, и качели с горками превратились в груду железа. На их месте выкопали котлован.

Журналистам «СК» безумно жаль, что люди обратились за помощью в нашу газету так поздно! Мы позвонили Иреку Гимаеву, он отвечает   в нашей области за спорт. Гимаев тут же выехал на место и был крайне возмущен происходящим.

– Такая площадка стоит порядка 3 млн. руб., – негодовал министр, – строили ее власти Калининграда. Поражает наглость застройщиков и то, что городские чиновники верят им на слово. Например, главы некоторых муниципалитетов ставят строителям условие – сначала место для занятий спортом и только потом дом! Здесь же приехали, прошлись бульдозером, а дальше... главное – квартиры продать!

Начальник отдела архитектуры Балтийского района Александр Гаврилов сообщил «СК», что застройщик ООО «Партнер» восстановит площадку сразу же по окончании стройки. Обещаниям этим местные жители не верят .

Вот уже построили две лавки да двое качелей, – распалялись они. – Вокруг мусор и кошки гадят, оставили детей на лето без   площадки.

На заборе, которым огорожен котлован, красуется надпись: «Нашим детям теперь негде играть!»

С места событий Ирек Гимаев отправился разбираться в администрацию Калининграда. Когда верстался номер, он позвонил в редакцию и сообщил:

– К сожалению, строительство дома не остановить. Он будет не очень большой, и рядом хватит места, чтобы сделать несколько качественных современных площадок. Я лично проконтролирую, чтобы застройщик встретился с жителями микрорайона и предложил им несколько вариантов. Построить новую площадку застройщик должен за свой счет и в ближайшее время!

«СК» следит за развитием событий.

 

Ольга Запивалова

Страна Калининград