Строитель плюс официант

Калининградское правительство объединяет училище, готовящее строителей и автомехаников с колледжем туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса. Реорганизуемых, как обычно, не спросили

 

 

Коллектив профучилища № 9 выступил против реорганизации от облправительства

 

Калининград, [Клопс.Ru]. – В редакцию «Клопс.Ru» с открытым письмом обратился коллектив профессионального училища № 9 г. Калининграда. Публикуем его полностью:

«9 июня этого года нас ознакомили с Постановлением правительства Калининградской области от 02 июня 2008 года о «реорганизации»: наше училище присоединяют к колледжу туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса.

Ничего кроме недоумения это не вызывает, поскольку наше училище совершенно другого профиля: готовит строителей и автомехаников. Нам непонятно, в чём необходимость и целесообразность такой «реорганизации». Как можно пытаться соединить несоединимое? Видимо, в бюджете не хватает средств? Но, насколько нам известно, бюджетное финансирование нашего училища предусмотрено до 2011 года. Следовательно, деньги есть. Может, кто-то решил сэкономить? Но из региональных СМИ известно, что у нас в бюджете – профицит.

Может, наши ученики не востребованы и строители не нужны области? Но ведь это не так. Наши выпускники успешно работают на таких предприятиях как «Авангардстрой», ООО «Система», ООО «Спецремстройтрест», «Мегаполис», ООО «Вестайл», ООО «Калининграджилсервис» и многие другие. Уже это свидетельствует о достаточно высоком качестве обучения в училище. Это неслучайно, наше училище уже 60 лет готовит специалистов строительных профессий. За эти годы у нас сложился творческий коллектив из высококвалифицированных мастеров и преподавателей. Среди них: 3 заслуженных мастера производственного обучения, 1 заслуженный тренер, 7 Ветеранов труда, 5 Отличников профтехобразования России. Высшую категорию имеют 17 инженерно-педагогических работников. Прошедшая в апреле этого года аттестация работников нашего училища показала высокий уровень их профессионализма, что было отмечено аттестационной комиссией.

Общеизвестно, что никакие инновации невозможны без сохранения традиций. С 1947 года мы готовим специалистов по строительным специальностям, которые внесли реальный вклад в восстановление г. Калининграда и области.

И сегодня наши учащиеся, несмотря на то, что у нас учится много детей из асоциальных, малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, окончившие специализированные коррекционные школы, постоянно участвуют в профессиональных областных конкурсах профмастерства, занимая 1 и 2 места. Выпускники работают мастерами производственного обучения в училищах № 8, № 3, № 12; руководителями на строительных объектах. Более 50% выпускников работают по специальности.

Мы убеждены, что наше училище должно иметь будущее, если нас волнует будущее Янтарного края. На сегодняшний день помимо нас строителей выпускает ГОУ НПО ПУ № 8, но мы знаем, что сейчас там планируют создать резервный центр по подготовке профессий столяров-мебельщиков. А кто будет строить дома? И как «реорганизация» нашего училища сочетается с амбициозными планами Губернатора и Правительства Калининградской области о значительном увеличении жилищного строительства?

А может всё значительно проще? И кому-то нужны наши здания? Не случайно нас присоединяют к колледжу туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса? Может быть уже запланировано строительство гостинично-ресторанного комплекса? И место удобное – у Королевских ворот!

В апреле 2008 года у нас состоялась встреча с Министром образования Калининградской области Шерри Н.С. и начальником управления НПО и СПО Павловой А.Н., на которой они высказали критические замечания, касающиеся деятельности училища.

Действительно, училище могло работать лучше, если бы не директор А.А. Конев, который никогда не работал в системе образования и с момента прихода в училище только тормозил его развитие. Об этом мы ещё в марте 2008 года писали в Министерство образования Российской Федерации Фурсенко А. А в июне на собрании коллектив выразил недоверие директору в письменной форме, как руководителю профессионально непригодному для работы в системе образования.

Подводя итоги, мы бы хотели получить убедительные ответы на следующие вопросы:

1. Чем вызвана необходимость именно такой реорганизации?

2. Что выиграет строительная отрасль от реорганизации и область в целом?

3. Просчитывались ли экономические и социальные последствия для области от проведения реорганизации?

4. Нужны ли Калининградской области квалифицированные строители? Кто будет готовить их после того, как наше училище прекратит свою деятельность?

5. Что будет с коллективом высококвалифицированных мастеров и преподавателей?

6. Какова будет судьба так называемого общежития училища и что ждёт семьи работников училища, которые проживают в этом общежитии?

7. Кому достанется недвижимое имущество площадью 11780 кв. м. сегодня находящихся в оперативном управлении нашего училища? Какова дальнейшая судьба этого имущества? Не попадёт ли оно в частные руки? Не станет ли оно источником личного обогащения?

Мы категорически не согласны с такой «реорганизацией».

Ещё раз просим Вас вернуться к решению судьбы нашего училища. Мы уверены, что решение соединить нас с колледжем ресторанно-гостиничного бизнеса является непродуманным.

У нас есть резервы для дальнейшего развития, лицензия, аккредитация для выпуска по специальностям: мастер отделочных строительных работ, мастер общестроительных работ, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, оператор швейного оборудования.

Мы можем производить дополнительные образовательные услуги которые и оказывались до прихода Конева А.А.; открыть курсы для водителей (которые были до 2005 года), производить любые ремонтно-строительные работы, оказывать услуги населению в пошиве одежды. Согласно нашим заявкам по договорам о социальном партнёрстве ООО «Балтик-Сервис» с 2008 по 2010 примет на работу 75 учащихся ежегодно. ООО «Авангардстрой» в 2008 году примет – 45 человек; 2008 – 48, 2010 – 53; ООО «АВГ – строй» в 2008 – 84; 2009 – 90, 2010 – 90 и т.д.

Поскольку до 2011 бюджетное финансирование предусмотрено, то это помогло бы нам реализовать все наши предложения и в дальнейшем стать автономным образовательным учреждением».

 

© «Клопс.Ru»