Водители против монополии

В Мурманске водители маршруток заблокировали проезд автомобилей депутатов облдумы

 

 

Маршрутки блокировали проезд депутатских автомобилей

 

Сегодня, 24 июня 2008 года, с самого утра не вышли на линии более 50 мурманских маршруток. Они припарковали свои машины во дворе Мурманской областной думы. Таким образом, водители – в основном частные предприниматели, выразили протест властям, которые намерены ужесточить правила перевозки пассажиров. А именно обязать всех перевозчиков заключать договоры с муниципалитетами.

Водители посчитали, что ничего не нарушили – стоянка машин во дворе думы не запрещена. Все, что они добиваются – своего конституционного права на труд.

Сегодня в городе на различных маршрутах работает около 150 машин. В основном это транспорт, который находится в собственности у самих водителей. По их словам, их уже замучили бесконечные проверки, требования новых и новых справок и документов. У всех, как они утверждают, есть лицензии на право перевозки пассажиров, они платят налоги, их контролируют с десяток различных структур, кроме ГИБДД – налоговая, миграционная служба, технадзор и прочие. Они не считают себя «нелегальными перевозчиками».

Сегодня областная дума должна рассмотреть вопрос ужесточения правил перевозки пассажиров. Водители полагают, что это нововведение поставит крест на частном извозе, а власти не захотят возиться с частниками-одиночками, но заключат договоры с крупными компаниями, что приведет к монополии автоколонны 1118.

Всех участников акции протеста милиционеры переписали, теперь им, уже не гурьбой, а поодиночке предстоит давать показания в отделе УВД. Водителей это, конечно, смущает, но не сильно. Они надеются, что главная цель достигнута – об их проблемах власть наконец-то услышит.

 

Александр Любителев

© Мурманск MBNEWS.RU