Экоактивисты демонтировали незаконный забор на берегу озера в Ново-Токсово

Ранее старший помощник природоохранного прокурора Рамила Агаева забрала из суда заявление на основании фиктивного акта о сносе забора владельцем.

 

На днях в поселке Ново-Токсово народ демонтировал забор, принадлежащий гендиректору «Первой мебельной фабрики» Александру Шестакову, который незаконно огородил берег озера Лассылампи.

Как сообщили «Конкретно.ру» в движении «Против захвата озер», 900 метров берега небольшого озера Лассылампи поделены между влиятельными персонами: полуостровом и примыкающим участком владеет вице-президент компании «Роснефть» и президент компании «Башнефть» Андрей Шишкин, далее следуют участки председателя местного ТСЖ «Нежность» Владимира Мутохина и генерального директора «Первой мебельной фабрики» Александра Шестакова.

Местные жители несколько лет упорно борются с захватчиками. Они привлекли к защите прав природоохранную прокуратуру, однако та не слишком старается. Из двух исков – к Шишкину и Шестакову – первый суд вернул из-за неточности в исковом заявлении от прокуратуры. Что же касается Шестакова, то общественники отмечают, что сначала старший помощник прокурора Рамила Агаева пыталась не ходить на заседания суда, а 6 июня и вовсе предъявила в суде акт о якобы добровольном сносе забора Шестаковым и забрала исковое заявление. Важно отметить, что своим действием Агаева лишила прокуратуру возможность подать иск по тому же вопросу по тем же основаниям когда-либо в будущем.

Между тем, забор по-прежнему стоял. Тогда активисты решили привести действительность в соответствие с актом, предъявленным помощником прокурора (ведь нехорошо обманывать суд), и 10 июня за несколько минут спилили забор в береговой зоне. Теперь жители ожидают действий от прокурора Ленобласти: предъявления исков Андрею Шишкину и Владимиру Мутохину, а также правовой оценки действий помощника природоохранного прокурора Рамилы Агаевой.