Росреестр уточнил вид использования участка в Мельничном Ручье

В зеленой зоне на проспекте Достоевского, 54 разрешено строительство крытых спортивных комплексов (стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов, бассейнов и т.д.) без трибун для зрителей.

 

«Наша версия на Неве» неоднократно рассказывала о борьбе, которую ведут жители микрорайона Всеволожска Мельничный Ручей против застройки парковой зоны на проспекте Достоевского. В июне наше издание приводило выдержки из открытого письма инициативной группы граждан начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в котором они просили разобраться с попыткой построить жилые многоэтажки на непредназначенной для этого территории.

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщило, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, указанный в публикации «Всеволожцы борются против незаконной застройки» земельный участок с кадастровым номером 47:07:1302010:22 расположен по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, пр. Достоевского, уч. № 54, его уточненная площадь составляет 25 333 кв.м. Участок отнесен к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование – «размещение крытых спортивных комплексов (стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов, бассейнов и т.д.) без трибун для зрителей».

Такой вид разрешенного использования установлен 03.11.2017 на основании утвержденных документов градостроительного зонирования по заявлению правообладателя. До указанной даты в отношении участка было установлено разрешенное использование «для строительства и эксплуатации спортивной площадки». Права в отношении участка зарегистрированы в установленном порядке.

Авторы открытого письма указывали, что право на земельный участок зарегистрировано (в нарушение городского Генплана и Правил землепользования и застройки) с видом разрешенного использования «для иных видов жилой застройки".

Однако в областном Управлении Росреестра сообщили, что Единый государственный реестр недвижимости не содержит сведений о ранее установленном разрешенном использовании Участка «для иных видов жилой застройки». Сведениями о выдаче выписки из Единого государственного реестра недвижимости об Участке, содержащей вышеуказанный вид разрешенного использования, управление также не обладает.