«Яблоко» обвиняет власти обеих столиц в противодействии проведению митингов против пенсионной реформы

Тем не менее, по мнению сопредседателя Социал-демократической фракции партии Анатолия Голова, «народ надо выводить, люди настроены решительно».

 

Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг протеста 18 июля против пенсионной реформы, организаторами которого выступили «Яблоко», а также Конфедерация труда России и ряд политических партий. Акцию планировалось провести в одном из центральных мест города, сообщает пресс-служба партии. Столичные власти

сослались на указ Владимира Путина №202, запрещающий проведение протестных акций во время Чемпионата мира по футболу. При этом организаторам была предложена альтернативная площадка, парк «Сокольники».

Аналогичная ситуация сложилась в Петербурге. Там штабу по проведению митинга также было отказано в его проведении на популярных площадках. В настоящее время отказ обжалуется в суде, а организаторы готовят заявки на другие площадки, согласование которых требует меньше времени.

По мнению Анатолия Голова, сопредседателя Социал-демократической фракции «Яблока», которая занимается организацией акций в Москве и Петербурге,  «в крайнем случае можно соглашаться на менее удобные площадки. Народ надо выводить, люди настроены решительно».