11 августа активисты будут освобождать токсовский берег

Экоактивисты призывают всех неравнодушных граждан принять участие в народной акции по освобождению одного из захваченных берегов в районе Токсово Всеволожского района.

 

Организаторами акции выступают движения «Против захвата озер» и «Токсовский берег». К активным действиям  общественников вынуждают бездействие, лень и слабость властей. сообщили «Нашей версии на Неве» активисты. Прокуратура и другие надзорные и контрольные органы не только бездействуют, но и шлют людям издевательские отписки. Граждане оказались один на один с проблемой захвата береговой линии. Прокуратуру вполне удовлетворяют липовые акты о сносе заборов, причем преграды потом восстанавливаются за полчаса, о чем в надзорном органе прекрасно известно. Годами не выполняются решения судов об освобождении берегов.

Общественники подчеркивают, что люди, борющиеся за освобождение природных территорий, - это не «шашлычники», которые только эгоистично пользуются природой и поэтому стоят в одном ряду с берегозахватчиками. Участники антиберегохзахватных акций готовы отдавать свой труд природы и регулярно участвуют в субботниках по уборке мусора, в том числе и за теми «шашлычниками».

Активисты намерены 11 августа направиться к берегозахватчикам Токсово с убедительным предложением освободить участок берега и приглашают всех неравнодушных присоединиться к ним.

Как ранее писала "Наша версия на Неве", в середине июня народ демонтировал забор, принадлежащий Александру Шестакову, гендиректору «Первой мебельной фабрики», который незаконно огородил берег озера Лассылампи в поселке Ново-Токсово. Ранее помощник природоохранного прокурора Рамила Агаева сначала всячески пыталась не ходить на заседания против «мебельщика», а затем и вовсе забрала иск – на основании фиктивного акта о сносе забора.