КГИОП настаивает на законности принятых решений по сносу флигеля Дома Долгоруковых

Накануне вечером в Смольном состоялось совещание градозащитной группы Александра Сокурова с вице-губернатором Игорем Албиным.

 

В повестке  был только один вопрос: сохранение флигеля Дома Долгоруковых (ул. Репина, 31), рассказали «Конкретно.ру» градозащитники.

В совещании принял участие председатель КГИОП Сергей Макаров, представители застройщика и пользователя - НИИ Океанологии.

КГИОП продолжал настаивать на законности принятых решений: по мнению Комитета, работы ведутся в соответствии с согласованной документацией. Представители НИИ Океанологии объяснили поспешность сноса необходимостью освоения средств из федерального бюджета.

Градозащитники настаивают на недопустимости сноса флигеля XVIII века, обладающего мемориальной ценностью, и на немедленной приостановке работ.

По итогам встречи  принято решение об остановке демонтажных работ, допуске на площадку технических экспертов ВООПИК и ЗАКС для осмотра и освидетельствования сохранившихся конструкций здания и принятия решения о возможных способах их сохранения.

Напомним, во флигеле бывал знаменитый художник-авангардист Павел Филонов.